Oscar 2021: Ecco tutti i vincitori della 93esima edizione

Ecco la lista completa

26 Apr 2021

Oscar 2021: Ecco tutti i vincitori della 93esima edizione

Il mese scorso abbiamo visto le nominations per la notatta degli Oscar 2021 e finalmente abbiamo la lista completa di tutti i vincitori della nottata degli Oscar appena passata:

Miglior Film

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland (Vincitore)
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior Regia

Thomas Vinterberg, Un altro giro
David Fincher, Mank
Lee Isac Chung, Minari
Chloe Zhao, Nomadland (Vincitore)

Emerald Fennel, Una donna promettente

Miglior attrice protagonista

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland (Vincitrice)
Carey Mulligan, Una donna promettente

Miglior attore protagonista

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father (Vincitore)
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova, Borat – Seguito di film cinema
Glenn Close, Elegia americana
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari (Vincitrice)

Miglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (Vincitore)
Leslie Odom, Jr., Quella notte a Miami…
Paul Raci, Sound of Metal
Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah
Minari
Una donna promettente (Vincitore)
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale

Borat – Seguito di film cinema
The Father (Vincitore)
Nomadland
Quella notte a Miami…
La tigre bianca

Miglior Fotografia

Judas and the Black Messiah
Mank (Vincitore)
Notizie dal mondo
Nomadland
Il processo ai Chicago 7

Miglior film internazionale

Better Days, Hong Kong
Un altro giro, Danimarca (Vincitore)
Collective, Romania
The Man Who Sold His Skin, Tunisia
Quo Vadis, Aida?, Bosnia ed Erzegovina

Miglior film di animazione

Onward
Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria
Shaun, vita da pecora: Farmageddon
Soul (Vincitore)
Wolfwalkers – Il popolo dei lupi

Miglior documentario

Collective
Crip Camp – Disabilità rivoluzionarie
The Mole Agent
Il mio amico in fondo al mare (Vincitore)
Time

Miglior trucco e acconciature

Emma.
Elegia americana
Ma Rainey’s Black Bottom
(Vincitore)
Mank
Pinocchio

Migliori costumi

Emma.
Ma Rainey’s Black Bottom (Vincitore)
Mank
Mulan
Pinocchio

Miglior Sonoro

Greyhound – Il nemico invisibile
Mank
Notizie dal mondo
Soul
Sound of Metal (Vincitore)

Miglior Cortometraggio

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Due estranei (Vincitore)
White Eye

Miglior Cortometraggio animato

Burrow
Genius Loci
Se succede qualcosa, vi voglio bene (Vincitore)
Opera

Yes-People

Miglior cortometraggio documentario

A Concerto Is A Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha
Colette
(Vincitore)

Migliori effetti speciali

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
L’unico e insuperabile Ivan
Tenet
(Vincitore)

Migliore Scenografia

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank (Vincitore)
Notizie dal mondo
Tenet

Miglior Montaggio

The Father
Nomadland
Una donna promettente
Sound of Metal
(Vincitore)
Il processo ai Chicago 7

Migliore Colonna Sonora

Da 5 Bloods – Come fratelli
Mank
Minari
Notizie dal mondo
Soul
(Vincitore)

Miglior Canzone Originale

“Hear My Voice – Il processo ai Chicago 7
“Husavik” – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga
“Io sì (Seen)” – La vita davanti a sé
“Speak Now” – Quella notte a Miami…
“Fight for You” – Judas and the Black Messiah
(Vincitrice)


Tag:, , , ,

Lascia un commento