Golden Globe 2022: tutti i vincitori della cerimonia

Per la prima volta nella storia della cerimonia, i Golden Globe si sono svolti senza il pubblico e senza gli attori

10 Gen 2022

Golden Globe 2022: tutti i vincitori della cerimonia

Un’edizione strana quella dei Golden Globe 2022 andata in scena la notte scorsa, visto che per la prima volta in assoluto la cerimonia si è svolta senza la presenza delle star ne tantomeno delle telecamere e della stampa o dei fan a causa di una protesta riguardate processi di voto non chiari e mancata rappresentazione delle minoranze. Nonostante questo, la cerimonia si è svolta e abbiamo di seguito la lista dei vincitori dei Golden Globe 2022

Sezione Cinema

  • CATEGORIA MIGLIOR FILM DRAMMATICO
    • Belfast
    • CODA
    • Dune
    • Una famiglia vincente – King Richard
    • Il potere del cane (Vincitore)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO
    • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
    • Olivia Colman, The Lost Daughter
    • Nicole Kidman, Being the Ricardos (Vincitrice)
    • Lady Gaga, House of Gucci
    • Kristen Stewart, Spencer
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO
    • Mahershala Ali, Swan Song
    • Javier Bardem, Being the Ricardos
    • Benedict Cumberbatch, Il potere del cane
    • Will Smith, Una famiglia vincente – King Richard (Vincitore)
    • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth
  • CATEGORIA MIGLIOR FILM MUSICAL O COMMEDIA
    • Cyrano
    • Don’t Look Up
    • Licorice Pizza
    • Tick, Tick…Boom
    • West Side Story (Vincitore)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTRICE IN UN MUSICAL O COMMEDIA
    • Marion Cotillard, Annette
    • Alana Haim, Licorice Pizza
    • Jennifer Lawrence, Don’t Look Up
    • Emma Stone, Crudelia
    • Rachel Zegler, West Side Story (Vincitrice)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTORE IN UN MUSICAL O COMMEDIA
    • Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
    • Peter Dinklage, Cyrano
    • Andrew Garfield, Tick, Tick…Boom! (Vincitore)
    • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
    • Anthony Ramos, Sognando a New York – In the Heights
  • CATEGORIA MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE
    • Encanto (Vincitore)
    • Fugt
    • Luca
    • My Sunny Maad
    • Raya e l’ultimo drago
  • CATEGORIA MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA
    • Compartment No. 6 (Finlandia/Russia/Germania)
    • Drive My Car (Giappone) (Vincitore)
    • E’ stata La Mano di Dio (Italia)
    • A Hero (France/Iran)
    • Parallel Mothers (Spagna)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
    • Caitriona Balfe, Belfast
    • Ariana Debose, West Side Story (Vincitrice)
    • Kristen Dunst, Il potere del cane
    • Aunjanue Ellis, Una famiglia vincente – King Richard
    • Ruth Negga, Due donne – Passing
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
    • Ben Affleck, The Tender Bar
    • Jamie Dornan, Belfast
    • Ciarán Hinds, Belfast
    • Troy Kotsur, Coda
    • Kodi Smit-McPhee, Il potere del cane (Vincitore)
  • CATEGORIA MIGLIOR REGIA
    • Kenneth Branagh, Belfast
    • Jane Campion, Il potere del cane (Vincitore)
    • Maggie Gyllenhall, The Lost Daughter
    • Steven Spielberg, West Side Story
    • Denis Villeneuve, Dune
  • CATEGORIA MIGLIOR SCENEGGIATURA
    • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
    • Kenneth Branagh, Belfast (Vincitore)
    • Jane Campion, Il potere del cane
    • Adam McKay, Don’t Look Up
    • Aaron Sorkin, Being the Ricardos
  • CATEGORIA MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
    • Alexandre Desplat, The French Dispatch
    • Germaine Franco, Encanto
    • Jonny Greenwood, Il potere del cane
    • Alberto Iglesias, Madres paralelas
    • Hans Zimmer, Dune (Vincitore)
  • CATEGORIA MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
    • Be Alive, Una famiglia vincente – King Richard
    • Dos Oruguitas, Encanto
    • Down to Joy, Belfast
    • Here I Am (Singing My Way Home), Respect
    • No Time to Die, No Time to Die (Vincitore)

Sezione Serie TV

  • CATEGORIA MIGLIOR SERIE DRAMMATICA
    • Lupin (Netflix)
    • The Morning Show (Apple TV+)
    • Pose (FX)
    • Squid Game (Netflix)
    • Succession (HBO) (Vincitore)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
    • Uzo Aduba, In Treatment
    • Jennifer Aniston, The Morning Show
    • Christine Baranski, The Good Fight
    • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
    • Michaela Jaé Rodriguez, Pose (Vincitrice)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
    • Brian Cox, Succession
    • Lee Jung-Jae, Squid Game
    • Billy Porter, Pose
    • Jeremy Strong, Succession (Vincitrice)
    • Omar Sy, Lupin
  • CATEGORIA MIGLIOR SERIE MUSICAL O COMMEDIA
    • The Great (Hulu)
    • Hacks (HBO) (Vincitore)
    • Only Murders in the Building (Disney+)
    • Reservation Dogs (FX)
    • Ted Lasso (Disney+)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE MUSICAL O COMMEDIA
    • Hannah Einbinder, Hacks
    • Elle Fanning, The Great
    • Issa Rae, Insecure
    • Tracee Ellis Ross, Black-ish
    • Jean Smart, Hacks (Vincitore)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE MUSICAL O COMMEDIA
    • Anthony Anderson, Black-ish
    • Nicholas Hoult, The Great
    • Steve Martin, Only Murders in the Building
    • Martin Short, Only Murders in the Building
    • Jason Sudeikis, Ted Lasso (Vincitore)
  • CATEGORIA MIGLIOR MINISERIE O FILM TV
    • Dopesick (Disney+)
    • Impeachment: American Crime Story (FX)
    • Maid (Netflix)
    • Omicidio a Easttown (HBO)
    • The Underground Railroad (Amazon Prime Video) (vincitore)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
    • Jessica Chastain, Scene da un matrimonio
    • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
    • Elizabeth Olsen, WandaVision
    • Margaret Qualley, Maid
    • Kate Winslet, Omicidio a Easttown (Vincitrice)
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
    • Paul Bettany, WandaVision
    • Oscar Isaac, Scene da un matrimonio
    • Michael Keaton, Dopesick (Vincitore)
    • Ewan McGregor, Halston
    • Tahar Rahim, The Serpent
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TV
    • Jennifer Coolidge, The White Lotus
    • Kaitlyn Dever, Dopesick
    • Andie Macdowell, Maid
    • Sarah Snook, Succession (Vincitrice)
    • Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • CATEGORIA MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TV
    • Billy Crudup, The Morning Show
    • Kieran Culkin, Succession
    • Mark Duplass, The Morning Show
    • Brett Goldstein, Ted Lasso
    • O Yeong-Su, Squid Game (Vincitore)

Questi sono tutti i risultati dei Golden Globe 2022 andati in scena ieri notte, e voi siete d’accordo con i risultati?


Tag:, , , ,

Lascia un commento